Болельщики ЖБК Вологда-Чеваката

Объявление

Скоро новый сезон....

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Болельщики ЖБК Вологда-Чеваката » Игроки и тренерский состав » Вологодская баскетболистка Ольга Яковлева скончалась на Украине


Вологодская баскетболистка Ольга Яковлева скончалась на Украине

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Спортсменка умерла во время тренировочных сборов, которые стартовали в начале прошлой недели. Причина смерти пока не известна. По данным радиостанции «Премьер», в ближайшее время из областной столицы отправится автомобиль, чтобы вернуть тело Ольги Яковлевой домой. В «Чевакате» ситуацию пока не комментируют.

Ольга Яковлева играла в команде на позиции центровой с 2000 года. По данным официального сайта клуба, за это время она только на один сезон уходила в другую команду. 24-летняя спортсменка в 2004 году стала чемпионкой Европы в составе юниорской сборной России, также в прошлом году она была серебряным призером Всемирной Универсиады в составе студенческой сборной России.

кто что знает по этому поводу???

2

Не знаю что сказать ..... нет слов ..... глубокая печаль.
Хочу на ваше обсуждение вынести предложение: присвоить строящемуся Баскетбольному центру на Конева имя Ольги Яковлевой.

3

"http://newsvo.ru/rubrics/sport/2010/08/10/14:36:00.html"

Прочитай там. Во всей этой новости у меня в голове не укладывается - утонуть в бассейне!? Ужас.. Тем более там был инструктор, который вроде бы должен следить за купающимися....

Отредактировано vak (2010-08-11 14:29:07)

4

Вот несколько статей на эту тему:

Вчера на Украине погибла Ольга "Ангел" Яковлева - центровой игрок баскетбольной команды "Вологда-Чеваката"

- У нас трагедия. - сообщили корреспонденту "Комсомолки" в баскетбольном клубе "Чеваката". - Всю официальную информацию мы сообщим вам в официальном пресс-релизе, когда все выясним сами. Тело привезут в Вологду через два дня. Девушка была хорошая, компанейская... Воспитанница "Чевакаты"... Может быть у нее еще все было впереди...

С начала прошлой недели спортсменки клуба "Чеваката" находились на спортивных сборах в городе Южный Одесской области.

Ольга Яковлева родилась 15 июня 1986 года. Рост - 195 сантиметров. Мастер спорта. Амплуа в команде - центровая.
Чемпионка Европы в составе юниорской сборной России, серебряный призер Всемирной Универсиады в составе студенческой сборной России

http://kp.ru/online/news/717321/

24-летняя баскетболистка команды "Вологда-Чеваката" погибла, захлебнувшись в бассейне после тренировки
Несмотря на то, что ей тут же оказали помощь, девушка не пришла в себя

Центровая баскетбольной команды "Вологда-Чеваката" Ольга "Ангел" Яковлева погибла в воскресение в городе Южный Одесской области, где команда находилась на спортивных сборах.

- Это произошло после тренировки. - рассказал корреспонденту "Комсомолки" Виктор Анухин, пресс-секретарь баскетбольного клуба "Чеваката". - Вокруг были люди: тренер команды, врач, другие девчонки... После утренней тренировки спортсменки плавали в бассейне. Они всегда так делают, чтобы расслабится, снять напряжение. Они уже заканчивали, оставалось минут пять. Все девушки вышли из бассейна, Ольга оставалась в воде последней. Тренер позвал ее. Она подплыла к мостику, чтобы выйти. Поднырнула под него... Тут же были врач и тренер команды... Они видят, что-то не так, она не может выбраться из-под мостика... Инструктор нырнул за ней. У девушки уже были судороги. Ее тут же вытащили. Через пять минут прибыла реанимация. Но ничто не помогло. Вскрытие показало, что в легких была вода, в остальном весь организм был совершенно здоров.

Тело спортсменки привезут в Вологду завтра.

http://kp.ru/online/news/717687/

Трагически погибла баскетболистка Ольга Яковлева
Погибла молодая баскетболистка Ольга ЯковлеваЦентровая баскетбольной команды «Вологда-Чеваката» Ольга Яковлева погибла в городе Южный, Одесской области, где ее команда находится на сборах. Трагедия случилась в воскресенье днем, когда Ольга после тренировки плавала в бассейне.

«ОНА ТАК ЛЮБИЛА ПЛАВАТЬ ПОД ВОДОЙ»

- Ольга обожала плавать под водой, - говорит генеральный менеджер студенческой сборной России Игорь Качарян. - На Универсиаде в Белграде, где наша команда заняла второе место, мы после тренировок часто ходили вместе с ней в бассейн. Яковлева набирала полные легкие воздуха и спокойно проплывала под водой 25 метров, могла, и все 50 проплыть. И никогда не было никаких проблем. Она так быстро и стильно двигалась в воде, что любо-дорого было смотреть. Кто бы подумал, что это страсть к воде будет стоить ей жизни…

- «Вологда-Чеваката» находится на сборах под Одессой. Воскресенье ничем не отличалось о других дней на сборе, - рассказывает начальник команды Аркадий Погосян. – После тренировки Оля как обычно отправилась в бассейн. Вокруг было много народа. Два врача, спасатели. Яковлева нырнула и поплыла. Ничто не предвещало беды. Доплыв до лестницы, она вскинула руки, по телу пошли судороги, и Оля пошла под воду. Через минуту спасатели вытащили ее на бортик и два доктора пытались привести ее в чувство. Но остановленное сердце так и не смогли запустить. Вскрытие показало, что легкие Ольги были полны воды, а смерть наступила из-за сердечного приступа….

…Оля была самой талантливой молодой центровой в России. В 2006 году она едва не попала на чемпионат мира в Бразилию, где наша команда сенсационно победила в полуфинале американок и завоевала серебряные медали. -- Рано ей еще в первую сборную, -- сказал тогда главный тренер сборной России Игорь Грудин. – Потенциал у нее огромный, физически она, наверное, самый сильный игрок в России. Ей бы набраться опыта, и мы очень скоро можем получить центровую, которая в будущем может стать заменой самой Марии Степановой…

«ОЛЯ БЫЛА ОЧЕНЬ ИСКРЕННИМ ЧЕЛОВЕКОМ»

- Не могу поверить в случившееся, -- еле говорит в трубку нападающая сборной России подруга Яковлевой Ирина Соколовская. – Мы выросли вместе с Оленькой в Вологде. Почти всегда были вместе. Она была такой сильной, я бы никогда не подумала, что с ней может произойти что-то подобное. Оля всегда работала на тренировках до седьмого пота, никогда не жаловалась на сердце. Сейчас вся сборная России находится в состоянии шока. Я пыталась связаться с ее молодым человеком Алексеем, но он не отвечает на звонки и сообщения. Как говорят общие знакомые, Леша просто убит горем. Он так ее любил, они были вместе почти четыре года. Когда он ссорился с Олей, которая в жизни могла быть вспыльчивой, несколько раз обращался ко мне, и я их мирила. Оля была абсолютно искренним человеком. Если ей было грустно, она смеялась, было горько -- рыдала. Оля никогда не лицемерила, всегда говорила людям в лицо то, что думала…

Два года назад Яковлева неожиданно сменила Вологду, где была примой, на Питер. В Санкт-Петербурге дела не заладились, но центровая вовремя приняла решение вернуться в родной город.

- Мы были так рад ее возвращению, - говорит Погосян. – Уже на сборах было видно, что Яковлева становится похожа сама на себя. Она вновь вышла на свой привычный уровень, у нее все наладилось в личной жизни. Можно сказать, что она открыла новую страницу…

Яковлева, к огромному сожалению, это еще одна яркая спортсменка, которая уходит из жизни в таком юном возрасте. Хоккеисты Алексей Черепанов, Игорь Мисько, гимнаст Юрий Рязанов, теперь Оля Яковлева. Пусть вам всем земля будет пухом.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Ольга ЯКОВЛЕВА

Родилась 15 июня 1986 года.

Погибла 8 августа 2010 года.

Рост 194 см. Вес 86 кг.

Амплуа: центровая

Карьера: «Вологда-Чеваката» (2002-07), «Спартак», Санкт-Петербург (2007-09). В 2010 году подписала контракт с «Вологдой-Чевакатой»

Достижения: Чемпионка Европы среди юниоров (2004), вице-чемпионка Универсиады (2009).

Автор: Зангалис К.
http://www.sovsport.ru/news/text-item/402102

Яковлева утонула в бассейне
В российском баскетболе не было трагедий, подобных той, что случилась с 24-летней спортсменкой

Трагическая новость пришла из города Южный Одесской области. Стало известно, что российская баскетболистка Ольга Яковлева утонула в бассейне во время тренировочного сбора своей команды «Вологда-Чеваката». Несчастный случай произошел еще 8 августа, но известно об этом стало только 10-го августа. 24-летняя спортсменка не смогла вынырнуть из-под мостика, по которому выходят из бассейна.

Вот, что говорится на официальном сайте баскетбольного клуба: «Трагический случай на тренировочном сборе в городе Южном Одесской области оборвал жизнь баскетболистки «Вологда-Чевакаты» Ольги Яковлевой. Выражаем соболезнование родным и близким Оли по поводу ее безвременной кончины».

Вот, что рассказали «СП» в пресс-службе «Вологды-Чевакаты». Известно, что после утренней тренировки баскетболистки как обычно пошли бассейн. Яковлева, выходившая последней, подплыла к мостику, поднырнула под него, но выбраться не смогла. За спортсменкой, у которой уже были судороги, нырнул инструктор и вытащил ее. Сразу вызвали докторов. Через пять минут приехали врачи «скорой помощи», но спасти Яковлеву не удалось. Вскрытие показало, что в легких баскетболистки была вода. В остальном ее организм был совершенно здоров. Тело Яковлевой привезут в Вологду уже завтра - 11 августа. А похороны пройдут в четверг – 12 августа.

Российский женский баскетбол потерял талантливую спортсменку. Ольга Яковлева выступала на позиции центрового и была кандидатом в сборную России. Она побеждала на юниорском чемпионате Европы, а также становилась серебряным призером Универсиады.

В 2006 году Ольга Яковлева была номинирована на ежегодную премию за достижения в области российского баскетбола «Золотая корзина-2005». Центровая команды «Вологда Чеваката» поспорит за обладание почетного звания «Лучшая молодая баскетболистка России». Такой чести воспитанники вологодского баскетбола еще удостоены не были.

Эту трагедию корреспонденту «СП» прокомментировал наш постоянный эксперт, мастер спорта международного класса Василий Дмитриев.

«СП»: - Какой была ваша первая мысль, когда стало известно об этой трагедии?

- Я испытал настоящий шок. Ольга Яковлева была весьма многообещающей баскетболисткой. На нее специально ходили любители баскетбола. Потому что она довольно часто выдавала просто бесподобные матчи, умела делать на площадке все.

«СП»: - На ваш взгляд, она действительно была настолько талантлива?

- Я думаю, это ясно любому, кто хоть раз видел Ольгу на площадке. Она отлично бросала с дальней дистанции, могла довольно эффективно побороться под щитом. А как она исполняла штрафные… Спокойно, четко и точно.

«СП»: - Как вы думаете, почему врачи не сумели спасти Ольгу?

- Судя по сообщениям, медики приехали довольно быстро. Но не сумели спасти известную спортсменку. И это просто ужасно! Когда умирает пожилой человек, это еще более-менее понятно – время пришло. Но когда таким нелепым образом погибает девушка, высококлассная спортсменка, это выходит за все рамки. Жаль, что так произошло, и доктора не сумели помочь Ольге.

«СП»: - Вы думаете, что шансов на спасение у нее не было?

- Если не сумели спасти приехавшие доктора, которые сразу приступили к реанимации спортсменки, значит, воды в легких действительно было много. А именно вода в легких, как правило, и приводит к смерти.

«СП»: - Как вообще могло такое случиться, что известная спортсменка, человек физически здоровый, могла захлебнуться в бассейне?

- Разные случаи бывают с людьми. Может, ногу свело, и Ольга от неожиданности ушла под воду, может спазм сосудов был. Помните, как несколько лет назад утонул известный хоккеист, олимпийский чемпион Виктор Кузькин? Он купался в море, нырнул и не вынырнул. Но Кузькину было за 60 лет, и его подвело сердце. А вот что касается Яковлевой, то она была молодой и сердце, по идее, не должно отказывать. Да и спазмов быть не может.

«СП»: - Наверное, не надо было подныривать под мостик?

- Ну, это же бассейн, а не океан! Я не думаю, что Ольга вообще задумывалась о какой-либо опасности. Ведь в бассейне максимальная глубина – не более трех-четырех метров. Да и вода обычно прозрачная, все купающиеся в бассейне на виду.

«СП»: - В вашей тренерской практике бывали такие случаи?

- Никогда подобного не случалось! Да и во всем мировом баскетболе таких происшествий не было. Но от этого не легче…

«СП»: - Как вы считаете, а почему о трагедии стало известно лишь два дня спустя?

- Наверное, этот вопрос лучше адресовать руководству вологодского клуба. Но я не думаю, что эту трагедию специально замалчивали. Иначе не появилась бы официальная информация на сайте «Вологды Чевакаты».

«СП»: - Если бы не эта трагедия, то каким, на ваш взгляд, было будущее Ольги Яковлевой в национальной сборной России?

- Уверен, что уже в этом году она стала бы твердым игроком основы сборной России. И принесла бы нашей национальной команды много пользы. Во всяком случае, через несколько лет, она совершенно спокойно смогла бы заменить в команде лидера – Марию Степанову. Но что толку гадать? Случилась страшная трагедия, наш баскетбол потерял талантливейшую спортсменку и просто хорошего человека – Ольгу Яковлеву. Я выражаю соболезнование всем ее родным и близким…

Источник: http://svpressa.ru/sport/article/28857/

Известная российская баскетболистка Ольга Яковлева, выступающая за "Вологду-Чевакату", трагически погибла во время тренировочных спортивных сборов в Одессе. Как сообщает наставник команды Юрий Зиминов, спортсменка захлебнулась в бассейне.

- В воде из команды были только я и Ольга. Еще два инструктора и пара человек из "Портовика", - рассказывает убитый горем Зиминов. - Она нырнула в одном конце бассейна и хотела вынырнуть в другом. Я все это время был над ней, на поверхности воды. Я видел, как она подо мной проплывала. Ничего не предвещало беды. Она вынырнула, и меня окликнул инструктор, у девочки был остекленевший взгляд.

По словам главного тренера, инструктор вытащил спортсменку из воды и принялся делать ей искусственное дыхание. Прибывшая на место скорая помощь отвезла спортсменку в больницу, где молодую девушку еще 30 минут пытались реанимировать.

- Вышел врач, сказал, что они сделали все, что смогли, но девочка умерла, - поведал Зиминов. - Потом я лично с доктором отвозил ее на вскрытие. Патологоанатом дважды осмотрел все органы спортсменки, и он утверждает, что этот случай один на миллион. Как он рассказал, если бы она захлебнулась, то она бы не всплыла, а если бы у нее был приступ, то он бы это увидел.

Заключение "последнего врача" показало, что в легких девушки была обнаружена вода. По словам Зиминова, патологоанатом поставил заключение: спортсменка захлебнулась. Однако в агонии еще сумела выбраться на поверхность воды и зацепиться руками за бортик.

Похороны баскетболистки пройдут 12 августа в Вологде. Клуб возьмет на себя все расходы по погребению талантливой молодой спортсменки.

Источник: http://lifesports.ru/news/34212

Последний бросок
Звезда вологодской баскетбольной команды «Чеваката» внезапно умерла на сборах в Одессе. Ольга Яковлева, одна из самых талантливых спортсменок области, по неофициальным данным, утонула во время тренировки.

В 1991 году, когда Оле Яковлевой исполнилось 5 лет, на улице ее встретила тренер «Чевакаты» Татьяна Карамышева. «Смотрю, девочка идет, такая, что сразу понятно, все задатки у нее есть, — вспоминает Татьяна Николаевна. — Рядом с ней шел папа — 1 метр 90 сантиметров ростом. Я подошла к ним, представилась. Пригласила Олю заниматься». Эта случайная встреча на улице и определила дальнейшую судьбу девочки, выросшей практически сиротой в многодетной семье. Мать и отец Ольги умерли, оставив шестерых детей: трех сестер и трех братьев.

«Нам всем казалось даже, что она недоедает, — рассказывает бывшая одноклассница Ольги Яковлевой Вера Шабашова, — чувствовалось, нет у них ничего. Но такого целеустремленного человека я не знала и не знаю до сих пор. Пусть у Оли были не лучшие оценки по математике и русскому языку, ведь главным в жизни для нее был спорт. И здесь равных Ольге не было ни в классе, ни во всей школе. Она всем говорила: «Я добьюсь сама и семье своей помогу».

Лучшая из лучших

«Я помню, как Оля пришла в команду, — рассказывает бывшая на тот момент капитаном команды, а ныне тренер по работе с резервом клуба «Чеваката» Зоя Тутуева, — их несколько пришло тогда: Оля Яковлева, Ульяна Шулепова, Ира Соколовская, Оля Подковальникова. Оля Яковлева была самой маленькой. По возрасту, но не по уровню игры. Все они были хоть и молодыми, но звездочками. Каждая первая. А Ольга одна из самых перспективных спортсменок, это как-то сразу было видно».

Спустя несколько лет Ольга Яковлева прошла несколько соревнований на уровне Европы, в 2004 году стала чемпионкой Европы в составе юниорской сборной России, в 2009 году взяла серебро в составе сборной России на Всемирной Универсиаде, стала самым титулованным центральным игроком «Чевакаты». Ей пророчили большое спортивное будущее на мировом уровне.

«При этом Ольга помогала всей семье, — рассказывает Татьяна Карамышева, — она никогда не забывала о своих сестрах и братьях, хотя они сами все давно самостоятельные люди».

А 4 с половиной года назад Ольга Яковлева встретила своего любимого человека Алексея, с которым больше не расставалась. Молодые люди жили вместе, планировали создать семью. Алексей не мог все время летать за своей любимой на соревнования и сборы, потому что сам работал. Но между ними установилась такая неразрывная связь, что они просто чувствовали друг друга без всяких слов. Алексей, еще не зная, что случилась трагедия, не мог найти себе места, когда в воскресенье вечером, 8 августа, телефон Ольги внезапно замолчал…

Внезапный уход

Нынешний сезон 2010-2011 «чевакатки» должны были начать с серьезных встреч с командами «Железничар» из Боснии и Герцеговины и «Лемминкайнен» из Литвы. В преддверии сезона «Чеваката» отправилась на сборы. 1 августа Алексей проводил Ольгу в город Южный Одесской области, где спортсменки должны были тренироваться на базе до 18 августа.

24 августа «Чеваката» улетала на тренировочные сборы в Словению. «В команде принято всегда быть на связи, если звонят из дома, — рассказала Зоя Тутуева, — это все девчонки знают и их близкие тоже. Когда приезжают, всегда первым делом покупают сим-карту местного оператора, чтобы сразу сообщать в Вологду, как долетели, и потом быть на связи».

Когда телефон любимой не ответил, Алексей уже не мог думать ни о чем. Чувствовал, что случилось что-то, но куда бежать и кому звонить ночью?.. Молодой человек с трудом дождался утра и поехал в офис «Чевакаты»… Здесь он узнал, что Ольга погибла.

По неизвестной причине

По слухам, 8 августа после обеда команда «Чеваката» находилась в бассейне. Ольга Яковлева, которая, по словам всех, кто ее знал, плавала «как рыба», почему-то задержалась и осталась одна. Девушка нырнула и не вынырнула. Когда ее обнаружили, она все еще была жива, но спасти спортсменку не удалось.

Официальной информации на момент подписания этого номера в печать не было. На месте работала следственная бригада. Поскольку трагедия случилась в Украине, информацию из правоохранительных органов получить было очень сложно. В полной мере ею не обладал ни один спортивный чиновник Вологодской области, ни руководство клуба «Чеваката», ни даже сами спортсменки, которые постоянно находились на связи с Вологдой.

«Погибла талантливая, незаурядная спортсменка, — признал глава Вологды Евгений Шулепов, чья дочь Ульяна тоже находится на сборах в Украине. — Я ее знал. Мы разбираемся. В ближайшее время тело Ольги будет перевезено в Вологду. Сейчас главная наша задача — организовать это, а задача следствия — разобраться, как это случилось».

Известно, что незадолго до смерти Ольга Яковлева обращалась к врачу, жалуясь на боли в спине. Но все анализы и МРТ оказались в норме. Никаких отклонений не нашли и в кардиограмме. Тем не менее неофициальный источник в Москве, к которому мы обратились, пояснил: «Это несчастный случай. Скорее всего — внезапная остановка сердца». По словам Алексея, на одесскую жару (8 августа в Одессе было +37 градусов) Ольга не жаловалась, да и аномальное вологодское лето переносила так же, как все.

Известие о смерти Ольги Яковлевой ввергло в шок ее близких. «Мы не знаем, не предполагаем, что могло случиться, — говорит Зоя Тутуева, — мы в растерянности. Никто не верит, что Оли нет». Татьяна Карамышева, которая выпестовала талантливую спортсменку, узнала о ее смерти, будучи в спортивном лагере. «Я не могу говорить об Оле в прошедшем времени, — со слезами рассказывает Татьяна Николаевна, — светлая, хрупкая девочка, какой она запомнилась в детстве, и сильная перспективная спортсменка, какой Оля стала. Эта девушка с большой душой и сердцем. И такой она останется».

День, когда Вологда может попрощаться со знаменитой спортсменкой, будет определен, как только тело Ольги Яковлевой доставят в областную столицу.

Юлия Лаврова
http://premier.region35.ru/archive/2010 … 1/s36.html

Отредактировано Валерий (2010-08-11 18:23:33)

5

Почему никто не пишет, что смерть наступила в результате высоких нагрузок и не правильной работы тренера и врача команды. В Одесской области 44 градуса жары. Этот факт был не учтен при планировании учебно-тренировочного сбора.

6

А я, блин, знаю только одно: ТАК НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ!!!!

7

Татьяна написал(а):

Почему никто не пишет, что смерть наступила в результате высоких нагрузок и не правильной работы тренера и врача команды.

Это одна из возможных версий трагедии. Но тогда в первую очередь здесь вина руководства клуба. Возможно в Одесской области хорошие условия для подготовки команды, возможно это оптимальное финансовое предложение. Но руководство клуба должно было учитывать погодные условия и как многие клубы в других видах спорта выбрать оптимальные условия для команды. Пусть даже с финансовыми потерями уехать например в Прибалтику. Человеческая жизнь дороже любых денег!!!!
Я не знаю почему Ольгу звали Ангелом, но видно не случайно. Теперь она Ангел на небесах, Ангел-Хранитель команды.
Помним .... Любим .... Скорбим...

8

Уважаемые, господа. Моя жена реанимировала Ольгу. Вся правда скрывалась больницей, чтобы не показать отсутствие квалификации. Ольга не утонула. Она выплыла. Облакотилась о борт. Что-то невнятное проговорила. И её начали вытягивать. Тренара разбежались.
Когда следователи брали пояснения у моей жены, я прочитал несколько показаний. Все они сходились на том, что у неё была острая сердечная недостаточность. А больнице и тренерам нужно было всё списать на утопление. Они, якобы нашли жидкость в легких, но она могла там появиться в результате отека. Я видел, как через час какие-то люди бегали и говорили, что они ничего не нарушили.
А проблема в следующем.
Представьте себе: Юг, на сонце +55, высокая влажность и изнуряющие тренеровки. Я сам на улицу не выходил. А над ними просто измывалсь. Там же параллельно тренировалась команда из Гомеля по гандболу. Зрелище удручающее. Во время тренировок девушек постоянно поливали водой из щланга. Я лично видел, как к троим, видно жены этих специалистов, подбегали с нашатырным спиртом.
Вот такие дела. Как по мне, я бы им в качестве наказания избрал секс в таких условиях четыре часа подряд. А потом посмотрел бы на них.
Кстати, когда девченки проходили по коридору, они не смеялись, не разговаривали. У них не было сил для эмоций. Все какие-то замкнутые.


Вы здесь » Болельщики ЖБК Вологда-Чеваката » Игроки и тренерский состав » Вологодская баскетболистка Ольга Яковлева скончалась на Украине