Наши соратники из Оренбурга нашли на бесграничных просторах инета армянский спортивный сайт, где отслеживали борьбу Атиса в Еврокубке. Ну и само-собой туда попадала информация и о Чевакате. Надосказать они очень скрупелезно следили за нашей командой. И некоторую информацию я здесь выкладываю. Сайт называеться: wwwarmsport.am

13:43  13.11.2009

Армянский женский баскетбольный клуб «Атис» 19 ноября примет у себя дома Вологодскую «Чевакату», которая вчера в родных стенах уступила турецкому «Бешикташу» со счетом 62:80. Официальный сайт российского клуба сообщает, что 11 баскетболисток не смогли принять участие в этой встрече, и поэтому в течение всей встречи на площадку вышли всего 5 баскетболисток.

Как сообщили ArmSport.am  в клубе «Атис», по этому поводу представитель клуба уже связался с руководством «Чевакаты» и выяснилось, что у российских баскетболисток обычный грипп, а не распространившийся вирус А/H1N1 (свиной грипп).   

Руководство «Чевакаты» сообщило, что большинство игроков подхватило простуду 2 ноября в Новосибирске во время матча российской Суперлиги с местным «Динамо». 

Напомним, что «Атис» примет «Чевакату» 19 ноября в спортивном зале «Мика» в рамках второго тура группового этапа Кубка Европы

18:52  16.11.2009
Российская Федерация Баскетбола разрешила отменить матч. Обращение руководство вологодского клуба направляло из-за болезни большинства игроков. Напомним, в рамках Кубка России вологжанки должны были провести сегодня встречу с курским «Динамо», однако это противостояние переносится на декабрь.

Из ближайших матчей у «Чевакаты» — игра в Армении 19 ноября с клубом «Атис» в рамках уже европейского женского кубка.

Рассказывает главный тренер «Чевакаты» Александр Ермолинский:

«Было бы 2, 3 игрока, 4, 5. Но когда из 16 игроков в заявочном списке 12 болеет. Я надеюсь, что в поездку в Ереван мы сможем повезти 10 человек, не знаю, сколько смогут играть, думаю, что человек 8. Но, в общем-то, игроки на подходе, они смогут тренироваться, не в полную силу, конечно, потому что 2 недели болели. Потом у нас после поездки в Ереван у нас будет очень ответственная игра, это „Динамо“ Московское мы принимаем дома, вот на эти 2 встречи мы все силы отдаем».

Напомним, что в разгар болезни в команде «Чевакате» пришлось также проводить домашнюю встречу с турецким клубом «Бешикташ». Тогда на площадку смогли выйти всего 5 игроков, которые и отыграли все 40 минут матча.

Армянский "Атис" одержал первую победу в Кубке Европы
АРМЯНСКИЙ СПОРТ / Баскетбол

19:00  19.11.2009
Армянский женский баскетбольный клуб «Атис» во втором этапе группового этапа розыгрыша Кубка Европы одержал трудную победу над вологодской «Чевакатой». Встреча, в которой явным фаворитом считалась российская команда, завершилась победой хозяев поля со счетом 103:99, которые  записали в свой актив первые 2 победных очка. 

Стартовый состав «Атиса» представляли Бояна Вулич, Маурита Рейд, Джулиана Виани, Анна Покойова и Ива Сердар.

Первые два очка на свой счет записали баскетболистки российского клуба, но затем «Атис» не только вышел вперед, но и не выпустил инициативу из рук в течение всего поединка.

Первая четверть завершилась со счетом 27:21. Во втором периоде армянская команда также заработала 27 очков, и он завершился со счетом 54:46. Третий период для «Атиса» получился не совсем удачным, и россиянки выиграли с перевесом в 4 очка (счет 75:71 в пользу Атиса). А четвертый период завершился ничьей и «Атис» в итоге выиграл со счетом 103:99. 

Отметим, что самой результативной баскетболисткой из «Атиса» стала американка Маурита Рейд, записавшая на свой счет 26 очков. Вторым по результативности была капитан команды боснийка Бояна Вулич (25 очков). А самой результативной баскетболисткой матча стала Анастасия Пименова, принесшая «Чевакате» 36 очков.

Таким образом, армянский клуб после двух туров с 3 очками в активе занимает 3 строчку турнирной таблицы группы F. (за поражение присуждается одно очко).

Напомним, что «Атис», который в истории армянского баскетбола является первой командой, принимающей участие в Кубке Европы, в дебютном матче на выезде с крупным счетом 105:54 уступил чемпиону Греции клубу «Атинаикос». 

Свой следующий матч “Атис” проведет 26-го ноября в Стамбуле, где встретится с местным «Бешикташом», а 3 декабря примет на своей площадке греческий “Атинаикос”.

10:03  20.11.2009
После матча второго раунда розыгрыша женского баскетбольного Кубка Европы «Атис» - «Чеваката» (103:99), главный тренер армянской команды Георгий Казанчян прокомментировал исход поединка, но сначала поздравил весь армянский народ с первой в истории армянского баскетбола победой. 

«Я поздравляю весь армянский народ с победой - это большой праздник для всех нас. Мы много трудились, чтобы повысить уровень своей игры и были свидетелями отличной игры. Думаю, что дебют «Атиса» в Кубке Европы можно считать состоявшимся», - сказал Казанчян беседе с ArmSport.am.

Грузинский тренер армянского происхождения также раскрыл секрет, который помого им добиться победы. 

«У нас было огромное желание победить, поскольку в случае поражения мы практически теряли возможность на выход из группы. Кроме того, после поражения в первом матче от греческого «Атинаикоса» к нам начали относиться несерьезно, и мы хотели доказать, что списывать нас со счетов пока рано.

Конечно, обидно проигрывать в первом туре, но это в какой-то степени помогло нам во втором матче. Отмечу также, что по сравнению с первым матчем наши баскетболистки показали более коллетивную игру, появилась сыгранность, что и привело к положительному результату».

Гиа Казанчян также рассказал о проблемах команды: «В этом матче мы сыграли вшестером, поскольку у нас очень короткая скамейка запасных. Нелегко, но наши лидеры должны осилить такую нагрузку», - заключил Казанчян 

Александр Ермолински: Энтузиазм баскетболисток "Атиса" меня удивил
АРМЯНСКИЙ СПОРТ / Баскетбол

12:04  20.11.2009
Главный тренер вологодской «Чевакаты» Александр Ермолинский после выездной встречи с армянским «Атисом» в рамках второго тура розыгрыша Кубка Европы, которая завершилась победой хозяек площадки со счетом 103:99, был не в настроении, но все же прокомментировал исход поединка. 

«Поздравляю армянскую команду. Энтузиазм, который я увидел в вашей стране, меня удивил. Очень хорошо, что вы так успешно начинаете свои выступления. До сих пор об «Атисе» я почти ничего не знал и было трудно представить, что мы проиграем»

Ермолинский также отметил, что захворавшие баскетболистки успели восстановиться и «Чеваката» предстала к матчу с «Атисом» в боевом составе.

«Кадровых проблем у нас не было, несмотря на то, что перед этим 12 из 16 заявленных баскетболисток заболели гриппом. Но они успели восстановиться и в последние дни приняли участие в тренировках команды», - заключил наставник «Чевакаты».

Наставник "Чевакаты": "Атис" может победить турецкий "Бешикташ"
АРМЯНСКИЙ СПОРТ / Баскетбол

15:07  20.11.2009
Борьба в группе F женского Кубка Европы по баскетболу довольно-таки обострилась, после того как армянский «Атис» в родных стенах со счетом 103:99 победила вологодскую «Чевакату», а турецкий «Бешикташ» со счетом 80:75 взял верх над греческим «Атинаикосом».

26 ноября в третьем туре «Атис» проведет выездную встречу с «Бешикташом». Как заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Чевакаты» Александр Ермолинский, у «Атиса» есть реальные шансы одержать победу над турецким клубом.

«Мы дома проиграли «Бешикташу», поскольку у нас в буквальном смысле слова не было скамейки запасных, и в течение всей игры 5 баскетболисток неизменно находились на площадке. Думаю, что «Атис» может составить конкуренцию «Бешикташу». У армянского клуба есть хорошие спортсменки. Мне особенно понравилась игра представительниц Сербии и Хорватии, которые очень хорошо действовали под кольцом. В борьбе с турецкой командой главное удержать армериканских легионеров, поскольку именно они решают исход встречи», - сказал Ермолинский 

Фотографии с матча Атис(Армения) – Чеваката можно посмотреть здесь: wwwarmsport.am/ru/photos/61/

«Атис» отбывает в Вологду без грузинских легионеров
АРМЯНСКИЙ СПОРТ / Баскетбол
12:14  08.12.2009

8 декабря ереванский женский баскетбольный клуб «Атис» отбывает в Вологду, где 10 числа в рамках 5 тура розыгрыша Кубка Европы встретиться с местной «Чевакатой». Официальный сайт «Атиса» сообщает, что на предстоящий матч в заявку команды вошли 10 баскетболисток. 

Состав «Атиса» на матч с «Чевакатой»

Бояна Вулич (Сербия) – капитан
Ива Сердар (Хорватия)
Ганна Зарицка (Украина)
Анна Покойова (Украина)
Джулиан Виани (США)
Милица Дабович (Сербия)
Маурита Рейд (Ямайка)
Анна Багдоян (Армения)
Татевик Алексанян(Армения)
Ани Петросян(Армения)

Главный тренер: Георгий Казанчян
Помощники: Нарек Гукасян, Арег Ватян

В списке «Атиса» отсутствуют имена грузинских баскетболисток Натии Абуладзе и Натии Путкарадзе. Последние в составе армянского клуба в официальных встречах участия на площадку не выходили.

Гиа Казанчян: Лишь бы вовремя оказаться в Вологде
АРМЯНСКИЙ СПОРТ / Баскетбол

13:20  08.12.2009 Главный тренер женского баскетбольного клуба «Атис» Георгий Казанчян перед отбытием в Вологду, где 10 декабря его подопечные в рамках розыгрыша Кубка Европы померятся силами с российской «Чевакатой», в беседе с Armsport.am поделился мнением о предстоящей встрече и рассказал о причине, по которой в заявку не попали два грузинских легионера «Атиса». 

«У Натии Абуладзе травма, поэтому она не полетит с нами. Что касается Натии Футкарадзе, то мы решили ее оставить в Армении. Затрудняюсь ответить, какое ее ждет будущее в «Атисе». На данный момент мы думаем только об игре с «Чевакатой», - отметил Казанчян.

В случае победы над «Чевакатой», армянский клуб обеспечит путевку в 1/16 финала. Несмотря на то, что «Атис» сыграет на выезде, Казанчян считает, что победить российскую команду вполне возможно. 

«В текущем розыгрыше мы уже доказали, что можем победить также на выезде. Если помните, в Стамбуле мы одержали уверенную победу над «Бешикташем». Тогда у нас возникли трудности на пути, и мы добрались до Стамбула с опозданием. Надеюсь в этот раз задержки не будет. Погодные условия на данный момент необнадеживающие и, трудно сказать, каким получится путь. Боевой дух команды на месте и мы настроены только на победу», - заключил Казанчян.

Напомним, что 19 ноября «Атис» в Ереване победил «Чевакату» со счетом 103:99.

"Чеваката" - "Атис": Букмекеры отдают предпочтение российскому клубу
АРМЯНСКИЙ СПОРТ / Баскетбол
10:15  10.12.2009

Букмекерские конторы считают, что во встрече 5 тура женского баскетбольного Кубка Европы «Чеваката»-«Атис» фаворитом является российский клуб и оценивают шансы «Чевакаты» на победу коэффициентом 1.60.

Победа армянского клуба оценивается в 2.20. Ставки принимаются также на количество очков, набранных игроком. Например, на то, что главный бомбардир «Атиса» Маурита Рейд заработает больше 17,5 очков, установлен коэффициент 1,85.

Баскетболистка «Атиса»: В матче с «Чевакатой» мы фавориты
АРМЯНСКИЙ СПОРТ / Баскетбол

11:36  10.12.2009
Баскетболистка «Атиса» украинка Анна Покоева уверена, что сегодня ее клуб в матче 5- тура группового этапа розыгрыша Кубка Европы одержит победу над российской «Чевакатой».

«Мы победили россиянок в Ереване и в психологическом плане преимущество в предстоящей встрече будет на нашей стороне. Следовательно, нам нечего бояться соперниц. В текущем розыгрыше «Чеваката» выступает не очень удачно и, думаю, что в этой встрече мы фавориты», - отметила Покоева в беседе с Armsport.am

Экс-баскетболистка «Днепра» такеж отметила, что «Атис» на данный момент находится на подьеме.

«Наша команда в течение последнего месяца заметно прибавила во взаимопонимании и организации. В каждой игре намечается прогресс. Укрепился командный дух», - сказала Покоева

19.00: Текстовая онлайн трансляция матча "Чеваката" - "Атис"
АРМЯНСКИЙ СПОРТ / Баскетбол

11:48  10.12.2009
Сегодня в 19.00 по ереванскому времени в российском городе Вологда армянский женский баскетбольный клуб «Атис» проведет выездную встречу 5 тура группового этапа розыгрыша Кубка Европы с местной «Чевакатой».

Матч состоится в спортивном зале «Спектор», а текстовую Он-лайн трансляцию можно посмотреть на нашем сайте. 

Чеваката - Атис. 91:82 Матч завершен
АРМЯНСКИЙ СПОРТ / Баскетбол

20:56  10.12.2009 Ереванский "Атис" сегодня гостил в Вологде, где местная "Чеваката" сумела взять реванш за поражение во втором туре женского Кубка Европы по баскетболу. Матч в итоге завершился со счетом 91:82 в пользу россиянок. Мы связались с представителем ереванского клуба в Вологде, который сообщил, что судейство, мягко говоря, было не на высоте.

Сейчас идет 3-я четверть. Счет здесь уже 63:41...

67:41 Атис явно не готов к игре...

67:47 Два 3-очковых броска кряду от Атиса... Однако поможет ли это?

69:49 Вновь разница в 20 очков.

71:54 Рейд - 3 очка и Дабович - 2.

3-я четверть завершилась.

75:55 Ганна Зарицка забросила 3-очковую.

77:58 Рейд: 3 очка.

83:61 Чеваката продолжает набирать очки. Кстати, напомним, что владелцем вологдийской команды является Аркадий Погосян.

87:67 Произошел обмен 3-очковыми бросками.

87:70 Маурита Рейд вновь издали точна.

88:79 Разница сейчас составляет 9 очков.

89:79 Гиа Казанчян берет тайм-аут.

89:82 ВУЛИЧ!!!!!!! 3 очка. Жалко, времени нет совсем...

91:82 Матч завершен. Чеваката выиграла

Ростомян. Позорнее судейства в жизни не видел
АРМЯНСКИЙ СПОРТ / Баскетбол

21:09  10.12.2009
Ереванский «Атис» в Вологде несколько минут назад проиграл местной «Чевакате» со счетом 82:91. После встречи ArmSport.am связался с президентом баскетбольной федерации Армении, член совета "Атиса" Грачья Ростомяном, который сообщил, что судейство было просто вопиюще несправедливым. Он отметил, что в подобных условиях "Атис" не мог добиться положительного результата.

Ростомян, который также является судьей международной категории, сообщил, что после такой встречи о самой игре говорить сложно.

«Не в первый раз смотрю международную встречу, однако столь позорного судейства в жизни не видел. Все делалось в открытую, без попыток скрыть свои "предпочтения". Естественно, все делалось для того, чтобы «Чеваката» добилась нужного результата. Судьи из Румынии и Молдовы отлично спелись и попросту «убили» игру».

Грачья Ростомян отметил, что после таких игр винить игроков сложно: «Баскетболистки армянской команды сделали все для того, чтобы добиться хорошего результата. Наши девушки даже уже догоняли соперника в счете, но судьи были неумолимы. Я всегда стремлюсь видеть причины поражения внутри команды, однако это не тот случай, чтобы молчать. Свидетелями предвзятого судейства были также и в других выездных матчах «Атиса», но случай в Вологде переходит всякие границы».

На наш вопрос о том, сообщили ли уже руководители «Атиса» о произошедшем в ФИБА-Европу, Ростомян ответил: «Безусловно. Я уже звонил им и высказал свое мнение. Подробности выяснятся позже».

Стоит отметить, что владелцем "Чевакаты" является армянский предприниматель Аркадий Погосян.

Отредактировано Валерий (2010-01-16 19:24:29)