Оригинальный получился матч. За последнее время, пожалуй лучшая Чевакатовская игра в Суперлиге. Хотя противостояли не просто сильнейшему клубу России, Европы, да и мира, но и чемпионкам и призерам Пекинской Олимпиады, коих набралось целых 7 человек. Но самыми заметными фигурами на площадке на стороне противника, была судейская бригада. Эти товарищи резвились, как могли, такого судейства что-то давненько не было. За что они получили очень «лестные» отзывы от болельщиков, кои очень сильно «благодарили» судейскую бригаду за обслуженную игру. Наблюдается некая тенденция, наибольшей резвостью обладают судьи из Питера, Москвы и ближайших к ней окрестностей. Вот и нынешних героев матча надо назвать по фамильно, они того заслужили. Это Махлин, Михайлов и Беляков. Они достойно пополнили отряд себе подобных: Шумко, Давыдов, Чудин и т.д. Но Чевакатки молодцы стойко выдержали судейское соло. Даже когда Таурази локтем били в живот Таню, Джексон вырубала в грудь Настю, после чего ей пришлось с несколько минут приходить в себя, и грубый прессинг американок против своей же Сэнфорд, Чевакатки не сдавались, а продолжали свою игру. Стоит правда отметить поступок Джексон, которая после игры подошла к Насте и извинилась за свою грубость. Оригинально судьи вели себя не только во время игры, но и в перерывы. Они так рьяно пресмыкались перед спартаковками, что только по попкам друг друга не хлопали. А главный тренер Спартака Ратгебер разгуливал во время игры по площадке как по дому, при этом не удосужился даже судейского взгляда, в отличие от Соколовского, которому стоило только открыть рот в знак протеста или слегка наступить на черту, как суровый взгляд судей ни чего хорошего ему не предвещал. Правда, судьи взаимности от спартаковок не получили. Да они с ними мило беседовали, подмигивали, поглаживали за разные части тела. Но когда Джексон совершила очередной пятый по счету фол и судья, было направился к судейскому столику, наперерез ему рванул тренер со своими «доводами», а Джексон окончательно сорвалась, показала непристойные для девушки жесты, сказала все что думает о нем и пропинала ряд стульев на скамейке запасных, судья резко «прозрел» пригласил на площадку Джексон и показал фол удивленной Миллер. Но тренер кабы чего не вышло, все-таки временно убрал Джексон. Да и правы спартаковки хоть судьи и были на их стороне, они действительно не заслуживают уважения, поскольку все их поступки «подпитаны» и все даже знают из какого кармана. Создавая себе привилегированное положение во внутреннем первенстве, Калманович получает очки в России, но создает своей команде проблемы в Европе, лишая своих баскетболисток опыта равной борьбы. Неудивительно, что все поражения Спартака списываются на судейство. Ну да ладно о судействе, это дело их совести и судейского комитета, если там конечно совестливые есть.
Поговорим об игроках. При всей своей грубости лучшим игроком матча, конечно же, была Таурази. Если бы не она, неизвестно как бы все закончилось. Она тащила за собой всю команду. А ее изумительные пасы Фаулс достойны восхищения, после чего та чуть ли не вколачивала мяч в сетку. «Девушка» Фаулс озадачила своим телосложением, ведением игры и вселила в головы вологжан, как и других жителей России, кто ее видел сомнения, а девушка ли это? Если вспомнить историю, то у США периодически появлялись странные спортсменки, которые получали Олимпийские и прочие медали, а по прошествии некоторого времени, они или подыхали или признавались в некоторых «грязных» делах. Что-то подобное будет с Фаулс? Но об этом мы видимо узнаем не скоро. Теперь об россиянках в Спартаке. принявших участие в игре: Карпунина, Осипова, Щеголева. Все они сборницы, бронзовые призеры Олимпиады. Так вот эта троица выступила очень прискорбно, вот их суммарная статистика: 66 минут. 4 очка, 6 подборов. Есть правда еще фиктивная «россиянка» Миллер, но ее статистика немногим лучше: 16 минут, 3 очка, 3 подбора. Снисхождения из них заслуживает только Щеголева, поскольку восстанавливается после травмы. Если убрать легионерок из Спартака, они одолеют Славянку?
Еще что удивило, так это присутствие на матче фанатов Спартака. Правда, создалось впечатление, что это все-таки местные «Павлики Морозовы».
P.S. Ночью один паренек с моей работы провожал брата в Москву и наблюдал отъезд Спартака на Сыктывкарском поезде. Один из сотрудников Спартака был в усмерть пьян. Интересно кто так отметил победу?